Новости Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Facebook

В столичных парках с вандалами будут бороться видеонаблюдением, комментирует партнер ЮК ЭЙДИКОМ Алена Воронцова

2013-03-05

Внимание ведется видеонаблюдение! Таблички с таким предупреждением уже готовятся установить в столичных парках . Камеры разместят, чтобы отбить у граждан стремление к вандализма. Тему продолжит Валерия Микульский.
 
Цветущие клумбы, чистые озера, удобные скамейки. Все это подруги Людмила и Ольга вспоминают ежедневно, прогуливаясь по парку на Нивках.
 
Людмила Коноваленко, киевлянка:
 
- Сплошь и рядом сидят и дивочки, и пьют это пиво, и матюкаются, страшно.
 
А потом выкорчевывают молодые деревья, крушат лавочки и урны и разрисовывают все, что видят. Общественное имущество уничтожают преимущественно подростки и хмельные бездомные. В Киевзеленстрое убеждены, только камеры укротят хулиганов.
 
Николай Фредюк, заместитель генерального директора КО " Киевзеленстрой ":
 
- Две цели - мы будем видеть и надеемся, что такое видеонаблюдение будет предупреждать желания тех людей.
 
Вандалов отпугнут, а заодно и влюбленных, уверены киевляне. Мол, поцелуи под камерой - ощущения не те. Впрочем, снимать нежности в общественных местах закон позволяет.
 
Алена Воронцова, юрист:
 
- Статья 317 гражданского кодекса говорит о том, что сьемка в собщественных местах подразумевает согласие лиц, которые в них находятся.
 
Наблюдение будет вести дежурный охранник парковой администрации. Видео, надеются здесь, в случае инцидента помогут быстрее найти злоумышленника. Федор торгует камерами наблюдения. Демонстрирует - скорее всего осматривать парки будут вот такие корейские и китайские устройства. Лицо нарушителя покажут, как для портфолио.
 
Федор Востров, специалист по видеонаблюдению:
 
- Полностью герметичный корпус, 25 кадров в секунду, одной такой камерой можно покрыть довольно небольшой участок, где-то 30 на 30, чтобы была хорошая детализация.
 
На один гектар парка в среднем требуется несколько десятков камер, стоимость одной - от двух тысяч гривен. Чиновники говорят, деньги есть. На развитие зеленых зон в этом году в столичном бюджете - 34 миллионов гривен.
 
Валерия Микульская, корреспондент:
 
- Вот она - реальная картина парка Нивки. Эти руины украшают его центральную часть уже десяток лет. Вот так это выглядит со стороны. Издалека еще колоритнее. Поэтому пока чиновники решают, как разместить видеонаблюдения, люди надеются, что те хотя бы на мониторе увидят реальные проблемы парков.

podrobnosti.ua