Новости Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Facebook

Maanimo.com закон об утилизации авто, комментирует партнер, адвокат ЮК ЭЙДИКОМ Елена Воронцова

2013-08-08

— Елена, с какой действительно даты вступает в силу новый закон?

— В соответствии с заключительными положениями закона «Об утилизации транспортных средств», он вступает в силу со дня, наступившего за днем публикации, то есть с 8 августа. («Голос Украины» №45 от 7 августа 2013 г.). При этом, для максимальной его реализации, Кабмину поручено на протяжении трех месяцев со дня вступления в силу закона, обеспечить принятие соответствующих нормативно-правовых актов. И также обеспечить пересмотр и отмену министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых активов, противоречащих новому закону.

— Кто будет платить утилизационный налог?

— В соответствии с п. 240.2 1. Налогового Кодекса (редакция вступает в силу с 1 сентября 2013 г.) плательщиков налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств являются лица которые:

1. Ввозят на территорию Украины транспортные средства и/или кузова к ним (за исключением кузовов товарной категории 8707 10 10 в соответствии с УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта (п. 240.2 1.1. ПК Украины).

2. Осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины, и их продажу на внутреннем рынке (п. 240.2 1.2. НК Украины);

3. Приобретают транспортные средства у лиц, которые не являются плательщиками этого налога, в соответствии с подпунктом 240.6.1 пункта 240.6 этой статьи (п. 240.2 1.3. НК Украины).

Закон также содержит перечень лиц, которые не являются плательщиками налога (п. 240.6. НК Украины). В частности, к ним относят дипломатические и консульские учреждения, а также машины, завезенные в соответствии с Законом «О гуманитарной помощи» и т.д.

При принятии на утилизацию транспортного средства, пункт приема не имеет права взыскивать плату за утилизацию такого транспортного средства (ч. 5 ст. 7 ЗУ «Об утилизации транспортных средств»).

— Имеют ли автосалоны право поднять стоимость авто по контрактам заключенным с покупателями машин до вступления в силу закона (по тем договорам, которые уже были полностью или частично проплачены конечными покупателями авто)?

— В соответствии с п. 240.6.6 НК Украины не являются плательщиками лица, которые приобретают на территории Украины транспортные средства, которые в установленном порядке были впервые зарегистрированы либо перерегистрированы до 1 сентября 2013 г., у собственников транспортных средств. Либо у лиц, которые не являются плательщиками этого закона и осуществляют продажу таких автомобилей после 1 сентября.

Датой возникновения налогового обязательства (для транспортных средств и кузовов, ввозимых на таможенную территорию Украины) является дата подачи в таможенный орган таможенной декларации на транспортное средство.

— Как новый закон отразится на авторынке?

— Несомненно, вступление в силу норм Закона «Об утилизации транспортных средств» не может не отразится на стоимости импортированных авто для конечных потребителей. Особенно, беря во внимание отсутствие конкурентоспособного предложения от украинских производителей автотранспорта. Достаточно широкой перечень лиц, освобожденных от уплаты налога, а также отсутствие сегодня необходимых нормативно-правовых актов, разработка которых возложена на Кабмин, могут послужить инструментами для будущих коррупционных злоупотреблений со стороны должностных лиц.

 

maanimo.com