Новости Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Facebook

О ситуации вокруг несуществующей больше справки о составе семьи, комментирует партнер ЮК ЭЙДИКОМ Алена Воронцова

2013-01-25

Начиная с 04.01.2013, в связи с вступлением в силу изменений в ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», а также прик аз а МВД Украины от 22.11.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов» (далее - Приказ № 1077), функции паспортистов, раннее работающих в ЖЭКах и выдававших, в т.ч., справки о составе семьи или о зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц (в народе называемые «Форма 3») перешли к Государственной миграционной службе Украине (далее - ГМС Украины).

Так, адресно-справочные подразделения территориальных органов ГМС Украины предоставляют информацию о месте проживания/пребывания лиц в виде справки о регистрации места проживания/места пребывания лица (п.п. 8.1, 8.8 Приказа № 1077).

При этом, законодатель не внес соответствующие корректировки в ряд нормативно-правовых норм, регулирующих, в т.ч. порядок выдачи субсидий, назначение помощи при рождении ребенка, а именно в части предоставления справки о составе семьи, которой теперь не существует.

Соответственно госорганы не имеют права оформить такую помощь без соответствующего документа, а взять его негде. Новый же документ (справка о регистрации места проживания/места пребывания лица), который сегодня выдает ГМС Украины, не предусмотрен в перечне необходимых документов и соответственно является формальностью.

В таком случае, пока законодатель не приведет в соответствие друг другу нормы Закона, одним из возможных способов подтверждения, например, состава семьи при оформлении помощи при рождении ребенка, есть решение суда, принятое на основании заявления лица на установление фактов, имеющих юридическое значение. Но, в таком случае, можно только представить какой ажиотаж и хаос начнет происходить не только в судах, но и среди населения в целом.

В связи с такой, сегодня существующей, проблемой Минсоцполитики разместил на своем сайте информацию об обращении к Главному управлению труда и социальной защиты населения относительно возможности назначения, в частности, помощи при рождении ребенка, на основании акта осмотра условий проживания семьи, с указанием в нем информации каким по счету ребенком является новорожденный.

При этом, проведя свое небольшое расследование по данному вопросу мы выяснили, что Районные управления труда и социальной защиты г. Киева принимают документы на оформление помощи при рождении ребенка и на основании новой справки о регистрации места проживания/места пребывания лица, выданной ГМС Украины, с единственной оговоркой, что в таком документе должна быть информация и о составе семьи.

В любом случае, такой правовой коллапс необходимо незамедлительно устранять, а иначе злоупотреблений должностных лиц и нарушений конституционных прав граждан не избежать. И об упреждении таких ситуаций в будущем должен своевременно реагировать именно законодатель.

 

Алена Воронцова, партнер юридической компании "Эйдиком"