Новости Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Facebook

Упрощенная система налогообложения, комментирует партнер ЮК ЭЙДИКОМ Диана Антохина

2012-10-11

В принятом 02.12.10 г. ВР Украины и подписанном 03.12.10 г. Президентом Украины Налоговом кодексе исключена глава, которая регулировала применения частными предпринимателями упрощенной системы налогообложения.

Тем самым, до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, остался в силе Указ Президента Украины от 03.07.1998 г. № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».

Таким образом, до 01.04.10 г. предприниматель может работать, как и работал ранее. А с 01.04.10 г. вступает в силу еще одно немаловажное новшество: пп. 139.1.12 ст. 139 раздела ІІІ Налогового кодекса, который запрещает субъектам хозяйствования, находящимся на общей системе налогообложения, относить к своим расходам расходы на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица – предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме сферы информатизации).

Исходя из этого, предпринимателю необходимо определится с желаемым путем реализации изготовляемой продукции. Оставаясь на упрощенной системе согласно Указу Президента Украины № 727, предприниматель может реализовывать изготовляемую им продукцию самостоятельно конечному потребителю – физическим лицам, например, арендуя часть площади у того же лица (сети магазинов) и т.д.

А если предприниматель желает оставить старую схему работы (через юрлиц на общей системе), тогда оптимальным будет либо зарегистрироваться как юрлицо, либо перейти на общую систему налогообложения с уплатой 15%-го подоходного налога.

В любом случае, правильным в данной ситуации будет обратиться к специалисту и, с учетом всех нюансов и специфики деятельности, просчитать наиболее эффективную схему ведения бизнеса с учетом законодательных новшеств.

Диана Антохина, партнер, Юридическая компания «ЭЙДИКОМ»

business.ua